WHU | Logo

Deutsch A1 Gruppe a, Braun

Kurs ID
LANG102D, LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
FS 2020
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Monday, 06.01.2020 09:45 - 11:15
Thursday, 09.01.2020 09:45 - 11:15
Friday, 10.01.2020 10:45 - 12:15
Monday, 13.01.2020 09:45 - 11:15
Wednesday, 15.01.2020 10:45 - 12:15
Thursday, 16.01.2020 09:00 - 10:30
Monday, 20.01.2020 09:45 - 11:15
Wednesday, 22.01.2020 10:15 - 11:45
Monday, 27.01.2020 09:00 - 10:30
Wednesday, 29.01.2020 10:45 - 12:15
Monday, 03.02.2020 13:45 - 15:15
Tuesday, 04.02.2020 11:45 - 13:15
Thursday, 06.02.2020 10:45 - 12:15
Monday, 10.02.2020 09:45 - 11:15
Wednesday, 12.02.2020 09:00 - 10:30
Thursday, 13.02.2020 13:45 - 15:15
Monday, 17.02.2020 09:45 - 11:15
Thursday, 05.03.2020 09:45 - 11:15
Monday, 09.03.2020 09:45 - 11:15
Wednesday, 11.03.2020 09:30 - 11:00
Monday, 16.03.2020 11:45 - 13:15
Wednesday, 18.03.2020 09:45 - 11:15
Thursday, 19.03.2020 09:45 - 11:15
Tuesday, 24.03.2020 11:45 - 13:15
Wednesday, 25.03.2020 09:30 - 11:00
Thursday, 26.03.2020 09:45 - 11:15
Monday, 30.03.2020 09:00 - 10:30
Wednesday, 01.04.2020 09:45 - 11:15
Thursday, 02.04.2020 09:45 - 11:15
Wednesday, 08.04.2020 09:45 - 11:15
Friday, 24.04.2020 00:00 - 23:59
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
The Final Grade will be based on 50% Final Exam (90 min) and 50 % Participation.

Participation covers: 30 % tests (3 tests p. semester) – 10 % homework – 10 % participation in class

Corona Update

50% Final Assignment , put on Moodle 17.04.2020, due 24.04.2020

50% Participation.

Participation covers:

10 % Test in class (02/2020)

20 % Oral participation in class/Homework until 05.03.2020

10% Graded Assignment “Schreiben“

10 % Participation on Moodle Platform

WHU | Logo