WHU | Logo

Chinese I, Group 2, A1, Lu

Kurs ID
LANG101CH, LANG501CH
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Chinesisch
Vortragende/r
Ge von Klitzing-Lu
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Aussprache des Chinesischen; die Lautschrift "Pinyin" lesen und schreiben
  • Einführung und Einübung grundlegender grammatischer Strukturen
  • Erlernen von Schriftzeichen; Schreibübungen
  • Aufbau des Grundwortschatzes
  • Hör- und Sprechübungen zu Alltagssituationen
  • Aspekte der Kultur, Mentalität und Sitten Chinas
Date Time
Friday, 09.09.2022 09:45 - 13:00
Friday, 09.09.2022 09:45 - 13:00
Friday, 09.09.2022 09:45 - 13:00
Friday, 16.09.2022 09:45 - 13:00
Friday, 23.09.2022 09:45 - 13:00
Monday, 26.09.2022 15:45 - 17:15
Friday, 30.09.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 05.10.2022 15:45 - 17:15
Friday, 07.10.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 13.10.2022 15:45 - 17:15
Tuesday, 18.10.2022 09:45 - 13:00
Monday, 05.12.2022 15:45 - 17:15
Liu Xun et.al (Hg.). 2007 [1. Aufl. 2002]. Das Neue Praktische Chinesisch Bd.1. Beijing: Beijing Yuyan Daxue Verlag (Lehrbuch, Arbeitsbuch + CDs). Weiterführende Literatur: Wird zu Beginn der Veranstaltung mitgeteilt.
Konventionelle und multimediale Unterrichtsmethoden
Mit- und Hausarbeit, schriftliche Prüfung
WHU | Logo