WHU | Logo

Chinese III - Group 2, B1/B2/C1

Kurs ID
LANG103CH
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2023
Vortragssprache
Chinesisch
Vortragende/r
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Hören: gesprochenen Ausführungen zu vertrauten Themen in annähernd normalem Tempo folgen
  • Sprechen: freies Sprechen üben, sich in spontanen Dialogen vor der Gruppe mitteilen
  • Lesen: größtenteils umgangssprachlich verfasste kurze Texte zu vertrauten Themen verstehen
  • Schreiben: kurze kohärente Texte (Briefe, Postkaten, Geschichten, Emails) verfassen
  • Interkulturelle Kommunikation: Wahrnehmung von Ähnlichkeiten und Unterschieden
Date Time
Friday, 08.09.2023 13:00 - 16:15
Friday, 15.09.2023 15:00 - 18:15
Friday, 22.09.2023 13:00 - 16:15
Friday, 29.09.2023 15:00 - 18:15
Friday, 06.10.2023 15:00 - 18:15
Friday, 13.10.2023 13:00 - 16:15
Friday, 20.10.2023 13:00 - 16:15
Friday, 10.11.2023 13:00 - 16:15
Friday, 17.11.2023 13:00 - 16:15
Friday, 24.11.2023 13:00 - 16:15
Friday, 01.12.2023 13:00 - 16:15
Friday, 08.12.2023 13:00 - 16:15
Liu Xun et.al (Hg.). 2007 [1. Aufl. 2002]. Das Neue Praktische Chinesisch Bd.1 u. 2. Beijing: Beijing Yuyan Daxue Verlag (Lehrbuch, Arbeitsbuch + CDs). Weiterführende Literatur: Wird zu Beginn der Veranstaltung mitgeteilt.
Konventionelle und multimediale Unterrichtsmethoden
Mit- und Hausarbeit, mündliche und schriftliche Prüfung
WHU | Logo