WHU | Logo

Chinesisch I, Gruppe 1, A1, Lu

Kurs ID
LANG101CH
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2021
Vortragssprache
Chinesisch
Vortragende/r
Ge von Klitzing-Lu
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Aussprache des Chinesischen; die Lautschrift "Pinyin" lesen und schreiben
  • Einführung und Einübung grundlegender grammatischer Strukturen
  • Erlernen von Schriftzeichen; Schreibübungen
  • Aufbau des Grundwortschatzes
  • Hör- und Sprechübungen zu Alltagssituationen
  • Aspekte der Kultur, Mentalität und Sitten Chinas
Date Time
Friday, 24.09.2021 13:45 - 15:15
Friday, 12.11.2021 13:45 - 15:15
Friday, 17.09.2021 13:45 - 15:15
Friday, 01.10.2021 13:45 - 15:15
Monday, 11.10.2021 17:15 - 18:45
Thursday, 28.10.2021 15:30 - 17:00
Friday, 29.10.2021 13:45 - 15:15
Monday, 22.11.2021 09:45 - 11:15
Friday, 26.11.2021 13:45 - 15:15
Friday, 03.12.2021 13:45 - 15:15
Liu Xun et.al (Hg.). 2007 [1. Aufl. 2002]. Das Neue Praktische Chinesisch Bd.1. Beijing: Beijing Yuyan Daxue Verlag (Lehrbuch, Arbeitsbuch + CDs). Weiterführende Literatur: Wird zu Beginn der Veranstaltung mitgeteilt.
Konventionelle und multimediale Unterrichtsmethoden
Mit- und Hausarbeit, schriftliche Prüfung
WHU | Logo