WHU | Logo

Chinesisch I, Gruppe 1, A1, Miklitz

Kurs ID
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2021
Vortragssprache
Chinesisch
Vortragende/r
Yong Miklitz
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Hören: gesprochenen Ausführungen in normalem Tempo zu allgemeinen Themen folgen
  • Sprechen: sich unter Verwendung mittelmäßig komplexer Redemittel zu allgemeinen und vertrauten Themen äußern
  • Lesen: Sachtexte und Kurzgeschichten zu vertrauten Themen verstehen
  • Schreiben: einfache Erörterungen über allgemeinen Themen zusammenhängend verfassen
Date Time
Friday, 10.09.2021 15:30 - 17:00
Friday, 17.09.2021 15:30 - 17:00
Friday, 24.09.2021 15:30 - 17:00
Monday, 27.09.2021 15:30 - 17:00
Friday, 01.10.2021 15:30 - 17:00
Friday, 08.10.2021 15:30 - 17:00
Friday, 29.10.2021 15:30 - 17:00
Monday, 08.11.2021 15:30 - 17:00
Friday, 12.11.2021 15:30 - 17:00
Friday, 19.11.2021 15:30 - 17:00
Friday, 26.11.2021 15:30 - 17:00
Friday, 03.12.2021 15:30 - 17:00
Liu Xun et.al (Hg.). 2007 [1. Aufl. 2002]. Das Neue Praktische Chinesisch Bd.3. Beijing: Beijing Yuyan Daxue Verlag (Lehrbuch, Arbeitsbuch + CDs) Weiterführende Literatur: Wird zu Beginn der Veranstaltung mitgeteilt.
Konventionelle und multimediale Unterrichtsmethoden
Mit- und Hausarbeit, Klausur
WHU | Logo