WHU | Logo

Chinesisch I, Gruppe 2, A1, Lu

Kurs ID
LANG101CH
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2020
Vortragssprache
Chinesisch
Vortragende/r
Ge von Klitzing-Lu
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Aussprache des Chinesischen; die Lautschrift "Pinyin" lesen und schreiben
  • Einführung und Einübung grundlegender grammatischer Strukturen
  • Erlernen von Schriftzeichen; Schreibübungen
  • Aufbau des Grundwortschatzes
  • Hör- und Sprechübungen zu Alltagssituationen
  • Aspekte der Kultur, Mentalität und Sitten Chinas
Date Time
Friday, 09.10.2020 11:15 - 12:45
Friday, 06.11.2020 11:15 - 12:45
Friday, 11.09.2020 11:15 - 12:45
Friday, 18.09.2020 11:15 - 12:45
Friday, 25.09.2020 11:15 - 12:45
Friday, 02.10.2020 11:15 - 12:45
Friday, 30.10.2020 11:15 - 12:45
Friday, 20.11.2020 11:15 - 12:45
Friday, 27.11.2020 11:15 - 12:45
Friday, 04.12.2020 11:15 - 12:45
Liu Xun et.al (Hg.). 2007 [1. Aufl. 2002]. Das Neue Praktische Chinesisch Bd.1. Beijing: Beijing Yuyan Daxue Verlag (Lehrbuch, Arbeitsbuch + CDs). Weiterführende Literatur: Wird zu Beginn der Veranstaltung mitgeteilt.
Konventionelle und multimediale Unterrichtsmethoden
Mit- und Hausarbeit, schriftliche Prüfung
WHU | Logo