WHU | Logo

Chinesisch III - Gruppe 2, Miklitz

Kurs ID
LANG103CH
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
3.0
Semester
HS 2020
Vortragssprache
Chinesisch
Vortragende/r
Yong Miklitz
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Hören: gesprochenen Ausführungen zu vertrauten Themen in annähernd normalem Tempo folgen
  • Sprechen: freies Sprechen üben, sich in spontanen Dialogen vor der Gruppe mitteilen
  • Lesen: größtenteils umgangssprachlich verfasste kurze Texte zu vertrauten Themen verstehen
  • Schreiben: kurze kohärente Texte (Briefe, Postkaten, Geschichten, Emails) verfassen
  • Interkulturelle Kommunikation: Wahrnehmung von Ähnlichkeiten und Unterschieden
Date Time
Friday, 06.11.2020 09:30 - 11:00
Friday, 04.09.2020 09:30 - 11:00
Friday, 11.09.2020 09:30 - 11:00
Friday, 18.09.2020 09:30 - 11:00
Friday, 25.09.2020 09:30 - 11:00
Friday, 02.10.2020 09:30 - 11:00
Friday, 09.10.2020 09:30 - 11:00
Friday, 16.10.2020 09:30 - 11:00
Friday, 30.10.2020 09:30 - 11:00
Friday, 20.11.2020 09:30 - 11:00
Friday, 27.11.2020 09:30 - 11:00
Liu Xun et.al (Hg.). 2007 [1. Aufl. 2002]. Das Neue Praktische Chinesisch Bd.1 u. 2. Beijing: Beijing Yuyan Daxue Verlag (Lehrbuch, Arbeitsbuch + CDs). Weiterführende Literatur: Wird zu Beginn der Veranstaltung mitgeteilt.
Konventionelle und multimediale Unterrichtsmethoden
Mit- und Hausarbeit, mündliche und schriftliche Prüfung
WHU | Logo