WHU | Logo

Deutsch A1.2

Erweiterung der sprachlichen Fähigkeiten im mündlichen und schriftlichen Bereich im Hinblick auf die Anwendung der Sprache im Hochschulkontext.
Kurs ID
LANG103D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
5,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2019
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Leben und Arbeiten an einer deutschen Universität und in ihrem kulturspezifischen Umfeld
  • Unterschiedliche Themen aus Wirtschaft und Gesellschaft unter Berücksichtigung der Sprachfertigkeiten Lesen, Hören, schriftliche und mündliche Textproduktion
  • Grammatische Strukturen, wie sie in wissenschaftssprachlichen und populärwissenschaftlichen Texten vorkommen
Date Time
Monday, 02.09.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 05.09.2019 13:45 - 15:15
Monday, 09.09.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 11.09.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 17.09.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 19.09.2019 11:30 - 13:00
Monday, 23.09.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 25.09.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 26.09.2019 13:45 - 15:15
Monday, 30.09.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 01.10.2019 11:30 - 13:00
Monday, 07.10.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 10.10.2019 13:45 - 15:15
Monday, 14.10.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 17.10.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 29.10.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 31.10.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 07.11.2019 13:45 - 15:15
Monday, 11.11.2019 13:45 - 15:15
Tuesday, 12.11.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 14.11.2019 13:45 - 15:15
Friday, 15.11.2019 09:45 - 11:15
Tuesday, 19.11.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 21.11.2019 13:45 - 15:15
Tuesday, 26.11.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 28.11.2019 09:45 - 11:15
Monday, 02.12.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 05.12.2019 09:45 - 11:15
Tuesday, 10.12.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 12.12.2019 11:30 - 13:00
Friday, 13.12.2019 12:00 - 13:30
Menschen A1.2", Kursbuch + Arbeitsbuch, Hueber-Verlag, ISBN 978-3-19-501901-9 und ISBN 978-3-19-511901-6
Mündliche Mitarbeit, Präsentation, Klausur
WHU | Logo