WHU | Logo

Deutsch A1 Gruppe a, Braun

Kurs ID
LANG103D, LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
HS 2021
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Monday, 06.09.2021 15:30 - 17:00
Tuesday, 07.09.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 09.09.2021 11:30 - 13:00
Tuesday, 14.09.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 16.09.2021 11:30 - 13:00
Monday, 20.09.2021 15:30 - 17:00
Tuesday, 21.09.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 23.09.2021 11:30 - 13:00
Monday, 27.09.2021 08:00 - 09:30
Tuesday, 28.09.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 30.09.2021 11:30 - 13:00
Tuesday, 05.10.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 07.10.2021 10:00 - 11:30
Tuesday, 26.10.2021 08:00 - 09:30
Friday, 29.10.2021 08:00 - 09:30
Tuesday, 02.11.2021 08:00 - 09:30
Wednesday, 03.11.2021 11:30 - 13:00
Thursday, 04.11.2021 11:45 - 13:15
Tuesday, 09.11.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 11.11.2021 11:30 - 13:00
Friday, 12.11.2021 11:30 - 13:00
Monday, 15.11.2021 09:45 - 11:15
Tuesday, 16.11.2021 08:00 - 09:30
Monday, 22.11.2021 08:00 - 09:30
Tuesday, 23.11.2021 09:45 - 11:15
Friday, 26.11.2021 09:45 - 11:15
Monday, 29.11.2021 08:00 - 09:30
Tuesday, 30.11.2021 09:45 - 11:15
Friday, 03.12.2021 08:00 - 09:30
Monday, 06.12.2021 09:45 - 11:15
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo