WHU | Logo

Deutsch A1 Gruppe a, Braun

Kurs ID
LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
FS 2019
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Monday, 07.01.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 12.03.2019 13:45 - 15:15
Tuesday, 22.01.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 04.04.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 10.01.2019 11:30 - 13:00
Friday, 11.01.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 16.01.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 17.01.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 23.01.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 30.01.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 07.02.2019 09:45 - 11:15
Monday, 11.02.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 14.02.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 21.02.2019 09:45 - 11:15
Tuesday, 05.03.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 07.03.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 14.03.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 21.03.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 28.03.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 11.04.2019 13:45 - 15:15
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo