WHU | Logo

Deutsch A1 Gruppe b, Braun

Einführung in die gesprochene und geschriebene deutsche Sprache
Kurs ID
LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
FS 2019
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Monday, 14.01.2019 09:45 - 11:15
Monday, 11.03.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 21.03.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 07.02.2019 11:30 - 13:00
Monday, 07.01.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 09.01.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 10.01.2019 13:45 - 15:15
Wednesday, 16.01.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 17.01.2019 13:45 - 15:15
Wednesday, 23.01.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 24.01.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 30.01.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 31.01.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 06.02.2019 11:30 - 13:00
Monday, 18.02.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 21.02.2019 13:45 - 15:15
Wednesday, 06.03.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 07.03.2019 13:45 - 15:15
Thursday, 14.03.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 20.03.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 27.03.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 03.04.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 11.04.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 17.04.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 18.04.2019 11:30 - 13:00
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo