WHU | Logo

Deutsch A1 Gruppe b, Braun

Kurs ID
LANG103D, LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
HS 2019
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Monday, 23.09.2019 11:30 - 13:00
Monday, 11.11.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 31.10.2019 11:30 - 13:00
Friday, 06.09.2019 11:30 - 13:00
Monday, 02.09.2019 11:30 - 13:00
Monday, 09.09.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 11.09.2019 09:45 - 11:15
Monday, 16.09.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 18.09.2019 15:30 - 17:00
Thursday, 19.09.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 26.09.2019 11:30 - 13:00
Friday, 27.09.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 02.10.2019 11:30 - 13:00
Monday, 07.10.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 09.10.2019 11:30 - 13:00
Monday, 14.10.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 16.10.2019 15:30 - 17:00
Thursday, 17.10.2019 11:30 - 13:00
Monday, 28.10.2019 11:30 - 13:00
Monday, 04.11.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 20.11.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 21.11.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 27.11.2019 11:30 - 13:00
Monday, 02.12.2019 11:30 - 13:00
Monday, 09.12.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 11.12.2019 09:45 - 11:15
Friday, 13.12.2019 14:00 - 15:30
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo