WHU | Logo

Deutsch A2

Systematische Vermittlung von Fertigkeiten, um gesprochene und geschriebene Texte zu verstehen, zu analysieren und zu kommentieren.
Kurs ID
LANG103D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2019
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Kommunikation im Alltag und im Geschäftsleben
  • Leben in Deutschland
  • kulturspezifische Denk- und Verhaltensweisen in deutschsprachigen Ländern
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 2-1 des Europäischen Sprachzertifikates
Date Time
Monday, 02.09.2019 15:30 - 17:00
Friday, 06.09.2019 09:45 - 11:15
Monday, 09.09.2019 09:45 - 11:15
Friday, 13.09.2019 11:30 - 13:00
Tuesday, 17.09.2019 15:30 - 17:00
Friday, 20.09.2019 10:45 - 12:15
Monday, 23.09.2019 09:45 - 11:15
Friday, 27.09.2019 09:45 - 11:15
Monday, 30.09.2019 09:45 - 11:15
Wednesday, 02.10.2019 09:45 - 11:15
Monday, 07.10.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 10.10.2019 15:30 - 17:00
Friday, 11.10.2019 11:30 - 13:00
Monday, 14.10.2019 13:45 - 15:15
Friday, 18.10.2019 09:45 - 11:15
Monday, 28.10.2019 09:45 - 11:15
Thursday, 14.11.2019 15:30 - 17:00
Wednesday, 20.11.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 21.11.2019 15:30 - 17:00
Thursday, 28.11.2019 11:30 - 13:00
Monday, 02.12.2019 15:30 - 17:00
Thursday, 05.12.2019 11:30 - 13:00
Wednesday, 11.12.2019 11:30 - 13:00
Thursday, 12.12.2019 09:45 - 11:15
Friday, 13.12.2019 12:00 - 13:30
Menschen A2.1", Kursbuch + Arbeitsbuch, Hueber-Verlag, ISBN 978-3-19-301902-8 und ISB 978-3-19-311902-5 Weiterführende Literatur: Übungsgrammatik Deutsch (ISBN: 978-3-468-49496-3) Deutsch Perfekt -monthly publication
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo