WHU | Logo

Deutsch B1.2, Olbrich

Kurs ID
LANG102D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
5.0
Semester
FS 2021
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Landeskunde und Kultur
  • Aktuelles aus Politik und Wirtschaft
  • Deutsch und Deutschland im interkulturellen Kontext
  • Wirtschaftsdeutsch
  • Verstehen und Erstellen von mündlichen und schriftlichen Texten
  • Diskutieren, präsentieren, analysieren
Date Time
Wednesday, 13.01.2021 11:30 - 13:00
Tuesday, 19.01.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 27.01.2021 11:30 - 13:00
Monday, 01.02.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 03.02.2021 11:30 - 13:00
Tuesday, 09.02.2021 08:00 - 09:30
Wednesday, 10.02.2021 11:30 - 13:00
Tuesday, 16.02.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 17.02.2021 11:30 - 13:00
Monday, 22.02.2021 11:30 - 13:00
Wednesday, 24.02.2021 11:30 - 13:00
Monday, 08.03.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 10.03.2021 11:30 - 13:00
Monday, 15.03.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 17.03.2021 11:30 - 13:00
Thursday, 18.03.2021 09:45 - 11:15
Tuesday, 23.03.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 24.03.2021 11:30 - 13:00
Monday, 29.03.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 31.03.2021 11:30 - 13:00
Tuesday, 06.04.2021 09:45 - 11:15
Wednesday, 07.04.2021 11:30 - 13:00
Monday, 12.04.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 15.04.2021 09:45 - 11:15
Thursday, 22.04.2021 13:00 - 14:30
B1 (GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen)
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Übungsgrammatik Deutsch (ISBN: 978-3-468-49496-3) Deutsch Perfekt -monthly publication
Interaktiver Unterricht, Lektüre und Präsentationen
Mündliche Mitarbeit (+ Hausarbeit), Präsentation, Klausur, 3 Tests

Zusammensetzung der Gesamtnote Deutsch B1.2 bisher:

Test 1-3: 24 P

Präsentation: 16 P

Mündliche Mitarbeit im Unterricht (+Hausaufgaben): 10 P

Abschlussklausur: 50 P Gesamt: 100 Punkte

CORONA UPDATE:

Test 1+2: 24 P

Präsentation: 16 P

Mündliche Mitarbeit im Unterricht (+Hausaufgaben): 10 P

Abschluss-Hausarbeit: 50 Gesamt: 100 Punkte

Sprachkenntnisse entsprechend Deutsch Level II / A2 GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
WHU | Logo