WHU | Logo

Deutsch B1 - B1.1

Kurs ID
LANG103D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
3,0
Semester
HS 2020
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Landeskunde und Kultur
  • Aktuelles aus Politik und Wirtschaft
  • Deutsch und Deutschland im interkulturellen Kontext
  • Wirtschaftsdeutsch
  • Verstehen und Erstellen von mündlichen und schriftlichen Texten
  • Diskutieren, präsentieren, analysieren
Date Time
Monday, 28.09.2020 08:45 - 11:15
Monday, 07.09.2020 11:30 - 13:00
Monday, 14.09.2020 13:45 - 15:15
Friday, 18.09.2020 08:45 - 10:15
Monday, 21.09.2020 08:45 - 11:15
Friday, 25.09.2020 08:00 - 09:30
Wednesday, 30.09.2020 09:45 - 11:15
Monday, 12.10.2020 11:30 - 13:00
Wednesday, 14.10.2020 13:45 - 15:15
Wednesday, 28.10.2020 11:30 - 13:00
Monday, 02.11.2020 08:45 - 11:15
Wednesday, 04.11.2020 11:30 - 13:00
Monday, 09.11.2020 08:45 - 11:15
Friday, 13.11.2020 09:45 - 11:15
Monday, 16.11.2020 08:45 - 11:15
Wednesday, 18.11.2020 11:30 - 13:00
Monday, 23.11.2020 08:45 - 11:15
Wednesday, 25.11.2020 11:30 - 13:45
Monday, 30.11.2020 11:30 - 13:00
B1 (GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen)
Aspekte neu B1plus, Klett-Verlag, ISBN 978-3-605016-6 Weiterführende Literatur: Übungsgrammatik Deutsch (ISBN: 978-3-468-49496-3) Deutsch Perfekt -monthly publication
Interaktiver Unterricht, Lektüre und Präsentationen
Mündliche Mitarbeit, Präsentation, Klausur
Sprachkenntnisse entsprechend Deutsch Level II / A2 GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
WHU | Logo