WHU | Logo

Englisch I, Gruppe BBP+E 1

Kurs ID
LANG101E, LANG511E
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Englisch
Vortragende/r
David R. W. Mackie, Audrey Fernandes-Diehl
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Englisch für Business I: Ziel des Kurses ist es, ein Überblick über die allgemeine Terminologie des Geschäftenglisch in und um das Unternehmen zu geben. Der Wortschatz wird im Zusammenhang mit wichtigen Themen innerhalb einer Organisation, einschließlich Unternehmensstruktur, Rechtsformen, Jahresabschlüsse, Marketing und Personalmanagement, aktiv entwickelt und erweitert. Die Studierenden werden ermutigt, die im Kurs behandelten Inhalte aktiv zu verarbeiten.
Date Time
Wednesday, 07.09.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 14.09.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 21.09.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 28.09.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 05.10.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 12.10.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 19.10.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 02.11.2022 09:00 - 11:15
Wednesday, 16.11.2022 13:00 - 15:15
Friday, 18.11.2022 17:15 - 19:30
Wednesday, 23.11.2022 13:00 - 15:15
Wednesday, 07.12.2022 13:00 - 15:15
Materialien werden zur Verfügung gestellt. Weiterführende Literatur: Wird gegebenenfalls am Anfang des Kurses bekanntgegeben.
Interaktive Übungen, Einzelarbeit, Gruppenarbeit, Videoclips, Präsentationen, Diskussionen.
Klausur (80%), Mündliche Prüfung (20%)
Niveau C1 CEFR
WHU | Logo