WHU | Logo

Englisch III - Academic Writing und Business Präsentation, Gruppe B3

Kurs ID
LANG103E
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Englisch
Vortragende/r
Fiona Grant
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Akademisches Schreiben: Analyse des formalen Schreibstils; Voraussetzungen zum Schreiben einer Seminar- oder Abschlussarbeit in Englisch. Der Kurs beschäftigt sich unter anderem mit akademischer Sprache, Satzstrukturen und Gliederungen, aber auch mit der formalen Präsentation der Arbeit, inklusive Zitierweisen und Referenzen.

Business Präsentation: Studierenden müssen in Zweiergruppen eine Präsentation zu einem aktuellen Wirtschaftsthema ihrer Wahl erstellen. Die Studierenden werden mit der Sprache von Präsentationen und der Struktur einer Unternehmenspräsentation vertraut gemacht und erhalten reichlich Gelegenheit, diese in Form von "Mini-" und "Mikro"-Präsentationen im Unterricht zu üben. Sowohl die Dozenten als auch die Kommilitonen geben konstruktives Feedback zu Technik und Sprache.

Date Time
Monday, 05.09.2022 09:00 - 11:15
Monday, 12.09.2022 09:00 - 11:15
Monday, 19.09.2022 09:00 - 11:15
Monday, 26.09.2022 09:00 - 11:15
Monday, 10.10.2022 09:00 - 11:15
Monday, 17.10.2022 09:00 - 11:15
Monday, 31.10.2022 09:00 - 11:15
Monday, 07.11.2022 09:00 - 11:15
Monday, 14.11.2022 09:00 - 11:15
Monday, 21.11.2022 09:00 - 11:15
Monday, 28.11.2022 09:00 - 11:15
Monday, 05.12.2022 09:00 - 11:15
Materialien werden zur Verfügung gestellt. Weiterführende Literatur: To be announced at the beginning of the course
Interaktive Übungen, Einzelarbeit, Gruppenarbeit, schriftliche Aufgaben, Übungspräsentationen.
Klausur (50%), mündliche Prüfung - Präsentation (50%)
WHU | Logo