WHU | Logo

Französisch II, Gruppe 1, A1/A2

Kurs ID
LANG102F
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
3.0
Semester
FS 2020
Vortragssprache
Französisch
Vortragende/r
Abdesslem Aboub
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Auswahl und Aneignung des gebräulichsten Wortschatzes
Festigung und Aktivierung der wichtigsten grammatischen Erscheinungen der französische Sprache
Date Time
Friday, 10.01.2020 09:00 - 11:15
Friday, 24.01.2020 09:00 - 11:15
Friday, 31.01.2020 08:45 - 11:00
Friday, 07.02.2020 09:00 - 11:15
Friday, 14.02.2020 09:00 - 11:15
Friday, 21.02.2020 09:00 - 11:15
Friday, 06.03.2020 09:00 - 11:15
Monday, 09.03.2020 09:00 - 11:15
Monday, 09.03.2020 09:00 - 11:15
Monday, 09.03.2020 09:00 - 11:15
Friday, 20.03.2020 09:00 - 11:15
Friday, 27.03.2020 08:00 - 10:15
Friday, 03.04.2020 09:00 - 11:15
Friday, 17.04.2020 09:00 - 11:15
Monday, 20.04.2020 13:45 - 15:15
Intensive Lese- und Schreibübungen
Interviews, Umfragen
Wird rechtzeitig bekannt gegeben
Kombination von verschiedenen Unterrichtsmethoden (Kommunikative,
Audiolinguale, Grammatik-Übersetzung
Klausur -50%, mündliche Beteiligung, schriftliche Hausarbeit - 50%

CORONA UPDATE: take home exam

WHU | Logo