WHU | Logo

Französisch III, Gruppe 3, B1+/B2

Kurs ID
LANG103F
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
3.0
Semester
HS 2021
Vortragssprache
Französisch
Vortragende/r
Christiane Spielmann
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Themen: Themen: 1) Interkulturalität, 2) Frankophonie, 3) Die französische Sprache
Grammatik (nach Bedarf)
Folgende Kompetenzen werden entwickelt:
" Hörverständnis: Komplexe allgemeinsprachliche und fachliche Hörtexten verstehen
" Sprechen: In allgemeinsprachlichen Situationen und im Fachgebiet problemlos angemessen sprechen
" Schreiben: In allgemeinsprachlichen Situationen und in der Fachrichtung angemessen schreiben
" Leseverständnis: Komplexe allgemeinsprachliche Lesetexte und lesetexte des Fachgebietes verstehen
Date Time
Friday, 03.09.2021 11:30 - 13:45
Friday, 10.09.2021 10:30 - 12:45
Friday, 17.09.2021 10:30 - 12:45
Friday, 17.09.2021 10:30 - 12:45
Friday, 17.09.2021 10:30 - 12:45
Friday, 24.09.2021 10:30 - 12:45
Friday, 01.10.2021 10:30 - 12:45
Friday, 08.10.2021 10:30 - 12:45
Wednesday, 13.10.2021 08:00 - 10:15
Friday, 29.10.2021 10:30 - 12:45
Friday, 12.11.2021 10:30 - 12:45
Friday, 19.11.2021 10:30 - 12:45
Friday, 26.11.2021 10:30 - 12:45
Friday, 26.11.2021 10:30 - 12:45
Friday, 26.11.2021 10:30 - 12:45
Friday, 03.12.2021 10:30 - 12:45
Civilisation progressive du Français Niveau avancé Grammaire progressive du Français Niveau avancé Le Monde Magazine Écoute Skript Littérature (romans, théâtre)
Referat (40%), Abschlussklausur (40%), mündliche Beteiligung am Unterricht (20%)
Niveau B1/B2 CEFR
WHU | Logo