WHU | Logo

French III, Group 1 (A2+)

Kurs ID
LANG103F
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2023
Vortragssprache
Französisch
Vortragende/r
Abdesslem Aboub
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Themen: das politische System in Frankreich: allgemeine Funktion und Aktuelles, das Bildungssystem in Frankreich, die Bewerbung
Grammatik: Festigung und Aktivierung der wichtigsten grammatischen Erscheinungen der französischen Sprache
Folgende Kompetenzen werden entwickelt:
Die Studierenden
- können Punkte verstehen, wenn klare Standardsprache verwendet wird und wenn es um vertraute Dinge aus Arbeit und Freizeit geht, können sich einfach und zusammenhängend über vertraute Themen und persönliche Interessensgebiete äußern.
- Verwenden verhältnismäßig korrekt ein Repertoire gebräuchlicher Strukturen und Redeformeln, die mit eher vorhersehbaren Situationen zusammenhängen.
- können eine Reihe kurzer, einfacher Einzelelemente zu einer zusammenhängenden linearen Äußerung verknüpfen.
- können über Themen, die vertraut sind oder interessieren, einfache zusammenhängende Texte schreiben, persönliche Briefe schreiben und darin von Erfahrungen und Eindrücken berichten.
Date Time
Friday, 08.09.2023 10:30 - 12:45
Friday, 15.09.2023 11:30 - 13:45
Friday, 22.09.2023 10:30 - 12:45
Friday, 29.09.2023 11:30 - 13:45
Friday, 06.10.2023 10:30 - 12:45
Friday, 13.10.2023 10:30 - 12:45
Friday, 20.10.2023 10:30 - 12:45
Friday, 10.11.2023 10:30 - 12:45
Friday, 17.11.2023 10:30 - 12:45
Friday, 24.11.2023 10:30 - 12:45
Friday, 01.12.2023 10:30 - 12:45
Friday, 08.12.2023 10:30 - 12:45
Skript, Newspapers
Kombination aus verschiedenen Unterrichtsmethoden (kommunikative, audiolinguale, Grammatik-Übersetzung)
Mündliche Abschlussprüfung (Hörverständnis+Referat in Form eines vorgetragenen Dialogs) (40%), Abschlussklausur (40%), mündliche Beteiligung am Unterricht + Hausaufgaben (20%)
Niveau A2/B1 CEFR
WHU | Logo