WHU | Logo
Kurs ID
LANG103D, LANG501D, LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Monday, 05.09.2022 16:45 - 18:15
Thursday, 08.09.2022 09:45 - 11:15
Monday, 12.09.2022 08:00 - 09:30
Thursday, 15.09.2022 10:00 - 11:30
Friday, 16.09.2022 11:30 - 13:00
Monday, 19.09.2022 08:00 - 09:30
Friday, 23.09.2022 09:45 - 11:15
Monday, 26.09.2022 16:45 - 18:15
Thursday, 29.09.2022 11:45 - 13:15
Friday, 30.09.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 06.10.2022 11:45 - 13:15
Friday, 07.10.2022 08:00 - 09:30
Wednesday, 12.10.2022 10:45 - 12:15
Thursday, 13.10.2022 10:00 - 11:30
Friday, 14.10.2022 11:30 - 13:00
Tuesday, 18.10.2022 11:45 - 13:15
Thursday, 03.11.2022 11:45 - 13:15
Monday, 07.11.2022 11:30 - 13:00
Wednesday, 09.11.2022 10:45 - 12:15
Friday, 11.11.2022 09:45 - 11:15
Monday, 14.11.2022 17:15 - 18:45
Wednesday, 16.11.2022 10:45 - 12:15
Thursday, 17.11.2022 11:45 - 13:15
Monday, 21.11.2022 11:30 - 13:00
Friday, 25.11.2022 11:30 - 13:00
Monday, 28.11.2022 11:30 - 13:00
Thursday, 01.12.2022 09:45 - 11:15
Monday, 05.12.2022 16:45 - 18:15
Tuesday, 06.12.2022 10:00 - 11:30
Thursday, 08.12.2022 11:30 - 13:00
Tuesday, 13.12.2022 11:30 - 13:00
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo