WHU | Logo

German A1.2a, Olbrich

Kurs ID
LANG102D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0 (Austauschstudenten), 2.0 (BSc.), 2.5 (MSc.)
Semester
FS 2023
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Landeskunde und Kultur
  • Aktuelles aus Politik und Wirtschaft
  • Deutsch und Deutschland im interkulturellen Kontext
  • Verstehen und Erstellen von mündlichen und schriftlichen Texten
  • präsentieren, analysieren
Date Time
Friday, 13.01.2023 09:45 - 11:15
Tuesday, 17.01.2023 08:00 - 09:30
Friday, 20.01.2023 11:30 - 13:00
Monday, 23.01.2023 11:30 - 13:00
Tuesday, 24.01.2023 08:00 - 09:30
Friday, 27.01.2023 08:00 - 09:30
Monday, 30.01.2023 11:30 - 13:00
Thursday, 02.02.2023 11:30 - 13:00
Friday, 03.02.2023 09:45 - 11:15
Monday, 06.02.2023 11:30 - 13:00
Thursday, 09.02.2023 08:00 - 09:30
Friday, 10.02.2023 11:30 - 13:00
Monday, 13.02.2023 11:30 - 13:00
Wednesday, 15.02.2023 11:30 - 13:00
Friday, 17.02.2023 08:00 - 09:30
Thursday, 23.02.2023 09:45 - 11:15
Friday, 24.02.2023 09:45 - 11:15
Monday, 06.03.2023 11:30 - 13:00
Wednesday, 08.03.2023 09:45 - 11:15
Friday, 10.03.2023 11:30 - 13:00
Monday, 13.03.2023 09:45 - 11:15
Wednesday, 15.03.2023 11:30 - 13:00
Friday, 17.03.2023 08:00 - 09:30
Monday, 20.03.2023 09:45 - 11:15
Friday, 24.03.2023 09:45 - 11:15
Monday, 03.04.2023 09:45 - 11:15
Thursday, 06.04.2023 11:30 - 13:00
Tuesday, 11.04.2023 09:45 - 11:15
Friday, 14.04.2023 08:00 - 09:30
Tuesday, 18.04.2023 09:45 - 11:15
A1.2 (GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen)
Menschen A1.2, Kursbuch,ISBN 978-3-19-561901-1 Menschen A1.2, Arbeitsbuch (mit Audio-CD), ISBN 978-3-19-511901-6 Weiterführende Literatur:Grundstufen-Grammatik für Deutsch als Fremdsprache, Niveau A1-B1Erklärungen und Übungen, ISBN 978-3-19-181575-2(auf Englisch: Essential Grammar of German, Niveau A1-B1,ISBN 978-3-19-921575-2)
Interaktiver Unterricht, Lektüre und Präsentationen
Assignment, mündliche Präsentation, mündliche Mitarbeit, Abschlussklausur

Zusammensetzung der Gesamtnote:

Assignment: 20 Punkte

Präsentation: 20 Punkte

Mündliche Mitarbeit im Unterricht (+Hausaufgaben): 10 Punkte

Abschluss-Klausur: 50 Punkte

Gesamt: 100 Punkte

Sprachkenntnisse entsprechend Deutsch Level A1.1 GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
WHU | Logo