WHU | Logo
Kurs ID
LANG103D, LANG501D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Landeskunde und Kultur
  • Aktuelles aus Politik und Wirtschaft
  • Deutsch und Deutschland im interkulturellen Kontext
  • Wirtschaftsdeutsch
  • Verstehen und Erstellen von mündlichen und schriftlichen Texten
  • Diskutieren, präsentieren, analysieren
Date Time
Tuesday, 06.09.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 07.09.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 08.09.2022 09:45 - 11:15
Tuesday, 13.09.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 14.09.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 15.09.2022 09:45 - 11:15
Tuesday, 20.09.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 21.09.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 22.09.2022 09:45 - 11:15
Tuesday, 27.09.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 28.09.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 29.09.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 05.10.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 06.10.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 12.10.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 13.10.2022 09:45 - 11:15
Tuesday, 18.10.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 20.10.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 02.11.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 03.11.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 09.11.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 10.11.2022 09:45 - 11:15
Wednesday, 16.11.2022 09:45 - 11:15
Thursday, 17.11.2022 09:45 - 11:15
B1 (GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen)
Aspekte neu B1plus, Klett-Verlag, ISBN 978-3-605016-6 Weiterführende Literatur: Übungsgrammatik Deutsch (ISBN: 978-3-468-49496-3) Deutsch Perfekt -monthly publication
Interaktiver Unterricht, Lektüre und Präsentationen
Mündliche Mitarbeit, Präsentation, Klausur
Sprachkenntnisse entsprechend Deutsch Level II / A2 GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
WHU | Logo