WHU | Logo

German C1

Erweiterung der sprachlichen Fähigkeiten im mündlichen und schriftlichen Bereich im Hinblick auf die Anwendung der Sprache im Hochschulkontext.
Kurs ID
LANG103D, LANG501D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Yvonne Löv
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Leben und Arbeiten an einer deutschen Universität und in ihrem kulturspezifischen Umfeld
  • Unterschiedliche Themen aus Wirtschaft und Gesellschaft unter Berücksichtigung der Sprachfertigkeiten Lesen, Hören, schriftliche und mündliche Textproduktion
  • Grammatische Strukturen, wie sie in wissenschaftssprachlichen und populärwissenschaftlichen Texten vorkommen
Date Time
Tuesday, 06.09.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 08.09.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 13.09.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 15.09.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 20.09.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 22.09.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 27.09.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 29.09.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 04.10.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 06.10.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 11.10.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 13.10.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 18.10.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 03.11.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 08.11.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 10.11.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 15.11.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 17.11.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 22.11.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 24.11.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 29.11.2022 15:30 - 17:00
Thursday, 01.12.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 06.12.2022 15:30 - 17:00
Wednesday, 07.12.2022 19:00 - 20:30
Thursday, 08.12.2022 15:30 - 17:00
Tuesday, 13.12.2022 11:30 - 13:00
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben.
Mündliche Mitarbeit, Präsentation, Klausur
WHU | Logo