WHU | Logo
Kurs ID
LANG103I
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Italienisch
Vortragende/r
Elisabetta Bortoli
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Festigung der mündlichen und schriftlichen Sprache
  • Interne politische, wirtschaftliche und kulturelle Probleme
  • Aktuelle Themen
  • Organigramm einer Firma
Date Time
Friday, 09.09.2022 15:30 - 17:45
Friday, 16.09.2022 15:30 - 17:45
Friday, 23.09.2022 15:30 - 17:45
Friday, 30.09.2022 15:30 - 17:45
Friday, 07.10.2022 15:30 - 17:45
Friday, 14.10.2022 15:30 - 17:45
Friday, 21.10.2022 15:30 - 17:45
Monday, 14.11.2022 11:30 - 13:45
Friday, 18.11.2022 15:30 - 17:45
Friday, 25.11.2022 15:30 - 17:45
Friday, 02.12.2022 15:30 - 17:45
Friday, 09.12.2022 15:30 - 17:45
Monday, 12.12.2022 15:00 - 16:30
Zeitschriften, Zeitungen und Internet -Kursunterlagen werden gestellt Weiterführende Literatur: Aktuelle Italienische Literatur
Ausbau der kommunikativen Fähigkeiten durch Präsentieren und Debattieren in italienischer Sprache.
-Analyse von wirtschaftsbezogenen Artikeln aus italienischen Zeitschriften
-Grammatik Übungen
-Klausur (60 %)
-Referate während des Semesters (40 %)
Erfolgreiche Teilnahme am Unterricht im 2. Semester oder äquivalente italienische Sprachkenntnisse
WHU | Logo