WHU | Logo

Italienisch I

In diesem Kurs erhalten die Studierenden einen ersten Einblick in das "Italienische Leben". Sie erhalten morphologische, linguistische und politische Informationen über dieses Land, um lexikalische und grammatikalische Kenntnisse zu erweitern.
Kurs ID
LANG101I
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2021
Vortragssprache
Italienisch
Vortragende/r
Elisabetta Bortoli
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Erste Einblicke in das "Italienische Leben". Erweiterung der lexikalischen und grammatikalischen Kenntnisse.
Date Time
Friday, 10.09.2021 13:00 - 15:15
Friday, 17.09.2021 13:00 - 15:15
Friday, 24.09.2021 13:00 - 15:15
Friday, 01.10.2021 13:00 - 15:15
Friday, 08.10.2021 13:00 - 15:15
Friday, 15.10.2021 13:00 - 15:15
Friday, 29.10.2021 13:00 - 15:15
Monday, 08.11.2021 15:30 - 17:45
Friday, 12.11.2021 13:00 - 15:15
Friday, 19.11.2021 13:00 - 15:15
Friday, 26.11.2021 13:00 - 15:15
Friday, 03.12.2021 13:00 - 15:15
Zeitschriften, Zeitungen und Internet -Kursunterlagen werden gestellt Weiterführende Literatur: Aktuelle Italienische Literatur
Ausbau der kommunikativen Fähigkeiten
-Verstärkung der Kommunikationsfähigkeiten durch Präsentieren in italienischer Sprache
-Grammatik Übungen
-Anfertigung von Lebenslauf, Bewerbungsbrief und Vorbereitung zum Vorstellungsgespräch
-Klausur (60%)
-Referate während des Semesters (40%)
WHU | Logo