WHU | Logo
Kurs ID
LANG103I
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
3.0
Semester
HS 2020
Vortragssprache
Italienisch
Vortragende/r
Elisabetta Bortoli
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Festigung der mündlichen und schriftlichen Sprache
  • Interne politische, wirtschaftliche und kulturelle Probleme
  • Aktuelle Themen
  • Organigramm einer Firma
Date Time
Friday, 06.11.2020 13:00 - 15:15
Friday, 20.11.2020 13:00 - 15:15
Friday, 04.09.2020 13:00 - 15:15
Friday, 11.09.2020 13:00 - 15:15
Friday, 18.09.2020 13:00 - 15:15
Friday, 25.09.2020 13:00 - 15:15
Friday, 09.10.2020 13:00 - 15:15
Friday, 16.10.2020 13:00 - 15:15
Friday, 30.10.2020 13:00 - 15:15
Friday, 04.12.2020 13:00 - 15:15
Zeitschriften, Zeitungen und Internet -Kursunterlagen werden gestellt Weiterführende Literatur: Aktuelle Italienische Literatur
Ausbau der kommunikativen Fähigkeiten durch Präsentieren und Debattieren in italienischer Sprache.
-Analyse von wirtschaftsbezogenen Artikeln aus italienischen Zeitschriften
-Grammatik Übungen
-Klausur (60 %)
-Referate während des Semesters (40 %)
Erfolgreiche Teilnahme am Unterricht im 2. Semester oder äquivalente italienische Sprachkenntnisse
WHU | Logo