WHU | Logo

Rettungshelferausbildung (Theorie)

Kurs ID
GEN418
Art des Kurses
BSc Kurs Studium Generale
Wochenstunden
6,7
ECTS
3.0
Semester
HS 2022
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Christian Elbert
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Grundkenntnisse der Anatomie und Physiologie des Menschen
  • Störung vitaler Funktionen
  • Spezielle Notfallmedizin
  • Praktische Übungen
  • Rettungsdienstorganisation und Gesetze
  • Hygiene
  • Gefahren an der Einsatzstelle

Teilnehmerbeschränkung: 24
Date Time
Saturday, 17.09.2022 08:00 - 18:45
Sunday, 18.09.2022 08:00 - 18:45
Saturday, 24.09.2022 08:00 - 18:45
Sunday, 25.09.2022 08:00 - 18:45
Saturday, 08.10.2022 08:00 - 18:45
Sunday, 09.10.2022 08:00 - 18:45
Saturday, 05.11.2022 08:00 - 18:45
Sunday, 06.11.2022 08:00 - 18:45
Saturday, 12.11.2022 08:00 - 18:45
Sunday, 13.11.2022 08:00 - 18:45
Teilnahme, AED Prüfung und schriftlicher Test
90
WHU | Logo