WHU | Logo

Spanisch I, A1, Gruppe 4

Kurs ID
LANG101S
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2020
Vortragssprache
Spanisch
Vortragende/r
Dipl.-Päd. Silvia Beatriz Garcia-Duffner
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Der Kurs richtet sich an Studierende mit geringen Vorkenntnisse der spanischen Sprache. Im Laufe des Semesters werden weiterhin Grundkenntnisse sowie Kommunikationsfähigkeiten vermittelt. Neben verschiedenen Materialien, die im Unterricht verteilt werden, wird ab der Lektion 4/5desBuches "Nuevo Esp. en Marcha A1-A2" gearbeitet. Die Themen, die angesprochen werden, entstammen im Wesentlichen aus Situationen des Alltags. Im Laufe des Semesters gewinnen jedoch die wirtschaftsbezogenen Themen immer mehr Bedeutung.

a) Grammatik:
Grundlegende Kenntnisse der spanischen Grammatik

b) Mündlicher Ausdruck:
Verständigung in einfachen Alltagssituationen.

Etwaige Änderungen im Programm werden am Anfang des Kurses bekannt gegeben.

Date Time
Monday, 14.09.2020 09:00 - 11:15
Monday, 14.09.2020 09:00 - 11:15
Monday, 14.09.2020 09:00 - 11:15
Monday, 21.09.2020 17:15 - 18:45
Monday, 28.09.2020 15:30 - 17:45
Thursday, 08.10.2020 17:15 - 18:45
Monday, 12.10.2020 09:00 - 11:15
Monday, 12.10.2020 09:00 - 11:15
Monday, 12.10.2020 09:00 - 11:15
Thursday, 15.10.2020 15:30 - 17:45
Monday, 26.10.2020 09:00 - 11:15
Monday, 26.10.2020 09:00 - 11:15
Monday, 26.10.2020 09:00 - 11:15
Tuesday, 27.10.2020 15:30 - 17:45
Monday, 02.11.2020 15:30 - 17:45
Tuesday, 10.11.2020 15:30 - 17:45
Monday, 16.11.2020 17:15 - 18:45
Tuesday, 24.11.2020 15:30 - 17:00
Monday, 30.11.2020 17:15 - 18:45
Friday, 04.12.2020 09:45 - 11:15
CASTRO VIUDEZ,Francisca et al.Nuevo Espanol en Marcha básico A1-A2(ISBN 978-3-19-274503-4)Zusatzmaterial, das im Unterricht verteilt wird.Weiterführende Literatur:ARAGONES, LUIS; PALENCIA, RAUL; Gramática del Uso del Espanol - Teoría y práctica. A1 - A2(ISBN 978-84-675-2107-8)
Verschiedene Übungen, Quiz, Videos, Kleingruppenarbeit usw.
Klausur (80%), Teilnahme (20%)
WHU | Logo