WHU | Logo

Spanisch I, Anfänger, Gruppe 2

Kurs ID
LANG101S
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2021
Vortragssprache
Spanisch
Vortragende/r
Dipl.-Päd. Silvia Beatriz Garcia-Duffner
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Der Kurs Spanisch I, A1richtet sich an Studierende mit geringen Grundkenntnissen der spanischen Sprache. Ziel des Semesters ist es, die grundlegenden grammatikalischen Kenntnisse und Kommunikationsmittel der Studierenden zu erweitern und zu festigen. Der Inhalt des Semesters setzt sich aus folgenden Blöcken zusammen:

a) Grammatik:

  • Verben mit indirekten Objektpronomen (gustar und ähnliche)
  • Imperativ affirmativ (regelmäßige und unregelmäßige Formen)
  • Verwendung von „ser“, „estar“ und „hay“
  • Gerundium
  • Pretérito indefinido (regelmäßige und unregelmäßige Formen)

b) Mündlicher Ausdruck:

  • Verständigung in einfachen Alltagssituationen.
  • Präsentation über sich selbst oder über eine wichtige Persönlichkeit der spanischsprachigen Welt (7 Minuten)


* Etwaige Änderungen im Programm werden am Anfang des Kurses bekannt gegeben.

Date Time
Friday, 10.09.2021 08:00 - 10:15
Monday, 20.09.2021 09:00 - 11:15
Monday, 27.09.2021 15:30 - 17:45
Friday, 01.10.2021 11:30 - 13:45
Monday, 04.10.2021 15:30 - 17:45
Monday, 25.10.2021 15:30 - 17:45
Wednesday, 27.10.2021 09:00 - 11:15
Wednesday, 10.11.2021 09:00 - 11:15
Friday, 12.11.2021 11:30 - 13:45
Tuesday, 16.11.2021 15:30 - 17:45
Thursday, 18.11.2021 15:30 - 17:45
Tuesday, 30.11.2021 15:30 - 17:45
CASTRO VIÚDEZ, Franciscaet al.:Nuevo español en marcha A1-A2.München (ISBN 978-3-19-274503-4) Zusatzmaterial, das im Unterricht verteilt wird.Weiterführende Literatur:CÁMARA HERNANDO, María Luz:Langenscheidt Komplett-Grammatik Spanisch.Langenscheidt (ISBN978-3-12-563469-5)
Grammatische Übungen, Videos, Rollenspiele, Gruppenarbeit, Referat
Klausur (80%), Teilnahme (20%)
WHU | Logo