WHU | Logo

Spanish I, Group 3 (A1+)

Kurs ID
LANG101S, LANG501S
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2023
Vortragssprache
Spanisch
Vortragende/r
Elvia Adriana Uhl-Figueroa
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Der Kurs richtet sich an Studierende mit wenigen Vorkenntnissen der spanischen Sprache. Ziel dieses Semesters ist der Ausbau des grammatikalischen und vokabularen Kenntnisse sowie die Verbesserung des mündlichen und schriftlichen Ausdrucks der Studierenden. Der Inhalt des Semesters setzt sich aus folgenden Blöcken zusammen:

a) Grammatik:

  • Unregelmäßige Verben im Präsens
  • Reflexive Verben

  • Verpflichtung ausdrücken: tener que + Infinitiv

  • Indefinitpronomen und -begleiter

  • Vergleichsformen

  • Gebrauch von hay und estar

  • Perfekt

  • Gerundium

  • Nahe Zukunft: ir a + Infinitiv

  • Relativ- und Temporalsätze

b) Mündlicher Ausdruck:

Kurze Präsentation von verschiedenen Themen

* Etwaige Änderungen im Programm werden am Anfang des Kurses bekannt gegeben.

Date Time
Friday, 08.09.2023 09:00 - 11:15
Friday, 15.09.2023 09:00 - 11:15
Friday, 22.09.2023 09:00 - 11:15
Friday, 29.09.2023 09:00 - 11:15
Friday, 06.10.2023 09:00 - 11:15
Friday, 13.10.2023 09:00 - 11:15
Friday, 20.10.2023 09:00 - 11:15
Friday, 10.11.2023 09:00 - 11:15
Friday, 17.11.2023 09:00 - 11:15
Friday, 24.11.2023 09:00 - 11:15
Friday, 01.12.2023 09:00 - 11:15
Friday, 08.12.2023 09:00 - 11:15
Basisliteratur:Narvajas Colón, Eva. et al.: Estudiantes.ELE A1-B1. Libro del alumno. Klett, ISBN 978-3-19-515088-1Zusatzmaterial wird im Unterricht verteilt.Zusätzliche Literatur (nicht verpflichtend):AA VV: Estudiantes.ELE A1-B1. Libro de ejercicios. Klett, ISBN 978-3-12-515089-8Cámara Hernando, María Luz: Langenscheidt Komplett-Grammatik Spanisch. Langenscheidt, ISBN 978-3-12-563469-5Álvarez Olañeta, Pedro und Trinidad Bonachera Álvarez: Großes Übungsbuch Spanisch neu. Hueber, ISBN 978-3-19-107906-2Moriena, Claudia und Karen Genschow: Große Lerngrammatik Spanisch. Hueber, ISBN 978-3-19-104145-8
Grammatische Übungen, Rollenspiele, Übersetzungen, Gruppenarbeit (kleine Gruppen)
Klausur (70 %), Teilnahme (15 %) und Präsentation (15 %)
WHU | Logo