WHU | Logo

Spanish III, Group 5 (B2)

Kurs ID
LANG103S
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2.0
Semester
HS 2023
Vortragssprache
Spanisch
Vortragende/r
Dipl.-Päd. Silvia Beatriz Garcia-Duffner
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Spanisch Semester III, A2-B1
Das Hauptziel des dritten Semesters ist, die schriftlichen und mündlichen Sprachfähigkeiten zu verbessern. Durch wirtschafts-bezogene Übungen werden die Studierenden ihren Wortschatz erweitern. Interkulturelle Aspekte sind Bestandteile der Kursinhalte.
a) Grammatik:
  • Vergangenheitsformen: Kontrast " imperfecto - indefinido"
  • Pronomen
  • Imperativ/verneinter Imperativ
  • Gebrauch von Präpositionen, insbesondere por/para
b) Schriftlicher Ausdruck: Lesen und Analyse von wirtschaftlichen Texten. Ausgewählte Themen aus dem Buch von Schnitzer/Martí.
c) Mündlicher Ausdruck: Präsentation einer Region Spaniens oder eines lateinamerikanischen Landes. (Max.15 Minuten)
Date Time
Monday, 04.09.2023 15:30 - 17:45
Monday, 11.09.2023 15:30 - 17:45
Monday, 18.09.2023 15:30 - 17:45
Monday, 25.09.2023 15:30 - 17:45
Wednesday, 04.10.2023 15:30 - 17:45
Monday, 09.10.2023 15:30 - 17:45
Monday, 16.10.2023 15:30 - 17:45
Monday, 06.11.2023 15:30 - 17:45
Monday, 13.11.2023 15:30 - 17:45
Monday, 20.11.2023 15:30 - 17:45
Monday, 27.11.2023 15:30 - 17:45
Monday, 04.12.2023 15:30 - 17:45
Schnitzer, Johannes / Martí, Jordi: Wirtschaftsspanisch, 5. Auflage,(ISBN 978-3-486-58413-4) Zusatzmaterial, das im Unterricht verteilt wird. Weiterführende Literatur: Diccionario Salamanca de la Lengua Española. Español para extranjeros. Max Hueber Verlag (ISBN 978-3-19-006370-3) Álvarez Olañeta, Pedro und Trinidad Bonachera Álvarez. Großes Übungsbuch Spanisch. Hueber (ISBN 978-3-19-007906-3) Cámara Hernando, María Luz. Standardgrammatik Spanisch. Langenscheidt (ISBN 978-3-468-34931-7) Moriena, Claudia und Karen Genschow. Große Lerngrammatik Spanisch. Hueber (ISBN 978- 3-19-104145-8)
Grammatische Übungen, Rollenspiele, Übersetzungen, Gruppenarbeit
Klausur (60%), Präsentation (20%), Teilnahme (20%)
WHU | Logo