WHU | Logo

Ihre Karriere am Center for Sports and Management –

Starten Sie Ihre Zukunft ins Sportbusiness.

Das Center for Sports and Management bietet interne und externe Promotionen im Kontext „Zukunft des Sports“ an und somit hervorragende Möglichkeiten für den Einstieg ins Sportbusiness - in der Praxis genauso wie in der Wissenschaft. Alumni und ehemalige Mitarbeitende von Professor Schmidt arbeiten heute bei einigen der besten Adressen der Sportbusiness-Branche, darunter bei der DFL Deutsche Fußball Liga, dem Deutschen Fußball Bund (DFB) oder dem FC Bayern München. Haben wir Ihr Interesse an einer Karriere am CSM geweckt? 

Informieren Sie sich gern über unser Promotionsprogamm ​ oder senden Sie Ihre Bewerbung inklusive Motivationsschreiben, Lebenslauf und Zeugnissen gern direkt an Kerstin Foword (kerstin.forword(at)whu.edu).

Habe Sie noch Fragen, dann melden Sie sich gern!

Menschen, die das Sportbusiness prägen –

Lernen Sie unsere Alumni kennen.
Dr. Andreas Bergmann
Dr. Andreas Bergmann
COO | Sportmarketing & Eventmanagement, MHM Majors
Dr. Daniel Högele
Dr. Daniel Högele
Director International Business & Strategy at FC Bayern München
Dr. Mark Kassis
Dr. Mark Kassis
Strategic Data Manager at UEFA
Dr. Sebastian Koppers
Dr. Sebastian Koppers
Project Lead TechLab at Deutscher Fußball-Bund e.V.
Dr. Marc Lenz
Dr. Marc Lenz
Head of Corporate Strategy & International Affairs at DFL, Member of UEFA Club Licensing Committee
Dr. Steffen Merkel
Dr. Steffen Merkel
Executive Vice President Audiovisual Rights, Member of the Executive Board at DFL
Dr. Caroline Päffgen
Dr. Caroline Päffgen
Director at sporttotal.tv gmbh
Dr. Fabian Ulrich
Dr. Fabian Ulrich
Head of International Relations and Strategic Projects at German Football Association (DFB)

Spitzensportler an der WHU –

Einige unserer ehemaligen Studierenden.
Dana Glöß
Dana Glöß
Class of 2016 (PT MBA)
Bahnrad
Größte Erfolge:
- 3. Platz Weltmeisterschaften
- 5x Deutsche Meisterin
Benjamin Starke
Benjamin Starke
Class of 2016 (PT MBA)
Schwimmen
Größte Erfolge:
- Weltmeister (Staffel)
- Vize-Weltmeister
- Olympia-Teilnehmer
- Ehem. Weltranglistenerster
Christian Friedrich
Christian Friedrich
Class of 2017 (PT MBA)
Bobsport
Größte Erfolge:
- Vizeweltmeister
- 3. Platz Deutsche Meisterschaften
Thomas Lurz
Thomas Lurz
Class of 2017 (PT MBA)
Freiwasserschwimmen
Größte Erfolge:
- Weltmeister
- Europameister
- Olympische Silbermedaille
- Olympische Bronzemedaille
Daniel Hermann
Daniel Hermann
Class of 2018 (PT MBA)
Eistanz
Größte Erfolge:
- Deutscher Meister
- Deutscher Juniorenmeister
Nicolas Limbach
Nicolas Limbach
Class of 2018 (PT MBA)
Fechten
Größte Erfolge:
- 2x Weltmeister
- Vize-Europameister
- 7x Deutscher Meister
Birte Steven-Vitense
Birte Steven-Vitense
Class of 2018 (PT MBA)
Schwimmen
Größte Erfolge:
- Deutsche Meisterin
- Olympia-Teilnehmerin
- WM-Teilnehmerin
Norman Ackermann
Norman Ackermann
Class of 2019 (PT MBA)
Fechten
Größte Erfolge:
- Olympische Bronzemedaille (Team)
- Vize-Weltmeister (Team)
- Gesamtweltcup-Sieger (Junioren)
- Weltmeister (Kadetten)
- mehrfacher Deutscher Meister (Team)
Ibrahim Ahmadsei
Ibrahim Ahmadsei
Class of 2019 (PT MBA)
Taekwondo
Größte Erfolge:
- Olympische Silbermedaille (Junioren)
- Europameister (Studenten)
- 4x Deutscher Meister
Eileen Hoffmann
Eileen Hoffmann
Class of 2019 (PT MBA) & Class of 2017 (SPOAC)
Hockey
Größte Erfolge:
- Vize-Weltmeisterin
- 2x Europameisterin
- 6x Deutsche Meisterin
- 233 Länderspiele
Hagen Rothe
Hagen Rothe
Class of 2019 (FT MBA)
Rudern
Größte Erfolge:
- Weltmeister (Junioren)
- Deutscher Meister ("Meister von Deutschland")
- Vize-Weltmeister (U23)
Christian Hochbruck
Christian Hochbruck
Class of 2020 (PT MBA)
Rudern
Größte Erfolge:

- Weltmeister
- Mehrfacher U23-Weltmeister
Ilja Immermann
Ilja Immermann
Class of 2020 (PT MBA)
Wasserball

Größte Erfolge:
- Deutscher Meister
- Deutscher Pokalsieger
- Deutscher Meister A-Jugend
- Seit 2010 Nationalspieler
Daniela Schreiber
Daniela Schreiber
Class of 2017 (FT MBA)
Schwimmen
Größte Erfolge:

- Europameisterin (Staffel)
- Vize-Weltmeisterin (Staffel)
- Olympia-Teilnehmerin
Andreas Späck
Andreas Späck
Class of 2017 (FT MBA)
Hockey
Größte Erfolge:

- Deutscher Meister (Feld & Halle)
- Europapokalsieger (Halle)
- Europameister (Halle)
- Vize-Europameister (Feld)
Max Keller
Max Keller
Class of 2019 (FT MBA)
Boxen
Größte Erfolge:

- Deutscher Meister
- Deutscher Mannschaftsmeister
Vanessa Low
Vanessa Low
SPOAC
Leichtathletik
Größte Erfolge:

- Paralympische Goldmedaille
- Paralympische Silbermedaille
- Weltmeisterin
- Europameisterin

Beruf: Berufssportlerin
Richard Becker
Richard Becker
Class of 2016 (SPOAC)
Tennis
Größte Erfolge:

- Viertelfinalist Australian Open (Junioren)
- Viertelfinalist French Open (Junioren)
- Weltranglisten-Platz 336
Felix Reuß
Felix Reuß
Class of 2016 (SPOAC)
Hockey
Größte Erfolge:

- 2x Europameister (Feld & Halle)
- Champions Trophy Sieger
- Deutscher Meister
- Nationalspieler
- WM-Teilnehmer
Martin Schmitt
Martin Schmitt
Class of 2016 (SPOAC)
Skispringen
Größte Erfolge:

- 2x Weltmeister (Einzel)
- 2x Weltmeister (Team)
- 2x Gesamtweltcupsieger
- Olympische Goldmedaille
Amelie Kober
Amelie Kober
Class of 2017 (SPOAC)
Snowboard
Größte Erfolge:

- Olympische Silbermedaille
- Olympische Bronzemedaille
- Vize-Weltmeisterin
- Gesamtweltcupsiegerin
Normann Stadler
Normann Stadler
Class of 2017 (SPOAC)
Triathlon
Größte Erfolge:

- 2x Ironman World Champion
André Weßels
André Weßels
Class of 2017 (SPOAC)
Fechten
Größte Erfolge:

- Vize-Weltmeister
- Weltmeister (Team)
- Olympische Bronzemedaille (Team)

Kontaktieren Sie uns! –

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.
WHU | Logo