WHU | Logo

Deutsch A1 Gruppe b, Braun

Kurs ID
LANG103D, LANG101D
Art des Kurses
Tauschie LV
Wochenstunden
5,0
ECTS
5.0
Semester
HS 2020
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
M.A. Isabel Braun
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Kommunikation in Alltagssituationen
  • Basisgrammatik, entsprechend Level A 1-1 des Europäischen Sprachzertifikates
  • kulturspezifische Verhaltensweisen in den deutschsprachigen Ländern
Date Time
Tuesday, 08.09.2020 11:45 - 13:15
Thursday, 10.09.2020 11:30 - 13:00
Friday, 11.09.2020 08:00 - 09:30
Tuesday, 15.09.2020 11:45 - 13:15
Wednesday, 16.09.2020 11:30 - 13:00
Thursday, 17.09.2020 09:45 - 11:15
Friday, 18.09.2020 08:00 - 09:30
Tuesday, 22.09.2020 11:45 - 13:15
Friday, 25.09.2020 11:30 - 13:00
Tuesday, 29.09.2020 11:45 - 13:15
Wednesday, 30.09.2020 09:45 - 11:15
Thursday, 01.10.2020 09:45 - 11:15
Monday, 05.10.2020 11:30 - 13:00
Thursday, 08.10.2020 11:30 - 13:00
Tuesday, 13.10.2020 11:45 - 13:15
Thursday, 15.10.2020 09:45 - 11:15
Friday, 16.10.2020 11:30 - 13:00
Monday, 26.10.2020 11:30 - 13:00
Wednesday, 28.10.2020 11:30 - 13:00
Thursday, 29.10.2020 11:30 - 13:00
Monday, 02.11.2020 08:00 - 09:30
Wednesday, 04.11.2020 11:30 - 13:00
Monday, 09.11.2020 13:45 - 15:15
Thursday, 12.11.2020 11:30 - 13:00
Friday, 13.11.2020 11:30 - 13:00
Tuesday, 17.11.2020 11:45 - 13:15
Wednesday, 18.11.2020 11:30 - 13:00
Tuesday, 24.11.2020 11:45 - 13:15
Wednesday, 25.11.2020 11:30 - 13:00
Monday, 30.11.2020 11:30 - 13:00
A1 GER: gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
Wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben. Weiterführende Literatur: Essential Grammar of German (ISBN:3-19-021575-8) Grammatik Intensivtrainer (ISBN: 978-3-468-491757) Deutsch Perfekt - monthly publication
Interaktiver Unterricht in Seminarform
Mündliche Mitarbeit, Klausur
WHU | Logo