WHU | Logo

French I, Group 1 (A1/A2)

Kurs ID
LANG501F, LANG101F
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2,0
Semester
HS 2023
Vortragssprache
Französisch
Vortragende/r
Frédéric Klappach
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Themen: Interkulturelles: die Franzosen, die "Frankophonie", die französiche Sprache und ihre Besonderheiten
Grammatik (nach Bedarf)
Folgende Kompetenzen werden entwickelt:
Die Studierenden
  • können die Hauptinhalte komplexer Texte zu konkreten und abstrakten Themen verstehen; verstehen im eigenen Spezialgebiet auch Fachdiskussionen.
  • können in recht gleichmäßigem Tempo sprechen. Auch wenn sie eventuell zögern, um nach Strukturen oder Wörtern zu suchen, entstehen nur kaum auffällig lange Pausen.
  • können Gespräche beginnen, die Sprecherrolle übernehmen, wenn es angemessen ist, und das Gespräch beenden,.
  • können auf vertrautem Gebiet zum Fortgang des Gesprächs beitragen, indem sie das Verstehen bestätigen, andere zum Sprechen auffordern usw.
  • können in Frankreich die kulturellen Ereignisse nachvollziehen.
Date Time
Friday, 08.09.2023 14:00 - 16:15
Friday, 15.09.2023 14:00 - 16:15
Friday, 22.09.2023 14:00 - 16:15
Friday, 29.09.2023 14:00 - 16:15
Friday, 06.10.2023 14:00 - 16:15
Friday, 13.10.2023 14:00 - 16:15
Friday, 20.10.2023 14:00 - 16:15
Friday, 10.11.2023 14:00 - 16:15
Friday, 17.11.2023 14:00 - 16:15
Friday, 24.11.2023 14:00 - 16:15
Friday, 01.12.2023 14:00 - 16:15
Friday, 08.12.2023 14:00 - 16:15
Zeitungen und Auszüge aus verschiedenen Medien Weiterführende Literatur:
Kombination von verschiedenen Unterrichtsmethoden (Kommunikative, Audiolinguale, Grammatik-Übersetzung)
Klausur (40%), Vortrag (40%), mündliche Beteiligung (20%)
Niveau A1 / Anfänger
WHU | Logo