WHU | Logo

German B1, Olbrich

Kurs ID
LANG102D, LANG101D
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
4,0
ECTS
5.0 (Austauschstudenten), 2.0 (BSc.), 2.5 (MSc.)
Semester
FS 2023
Vortragssprache
Deutsch
Vortragende/r
Angelika Olbrich
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
  • Landeskunde und Kultur
  • Aktuelles aus Politik und Wirtschaft
  • Deutsch und Deutschland im interkulturellen Kontext
  • Wirtschaftsdeutsch
  • Verstehen und Erstellen von mündlichen und schriftlichen Texten
  • Diskutieren, präsentieren, analysieren
Date Time
Friday, 13.01.2023 08:00 - 09:30
Tuesday, 17.01.2023 11:30 - 13:00
Friday, 20.01.2023 09:45 - 11:15
Monday, 23.01.2023 08:00 - 09:30
Tuesday, 24.01.2023 09:45 - 11:15
Monday, 30.01.2023 09:45 - 11:15
Thursday, 02.02.2023 09:45 - 11:15
Monday, 06.02.2023 09:45 - 11:15
Friday, 10.02.2023 09:45 - 11:15
Wednesday, 15.02.2023 08:00 - 09:30
Friday, 17.02.2023 11:30 - 13:00
Thursday, 23.02.2023 13:45 - 15:15
Friday, 24.02.2023 08:00 - 09:30
Wednesday, 08.03.2023 08:00 - 09:30
Friday, 10.03.2023 09:45 - 11:15
Monday, 13.03.2023 08:00 - 09:30
Wednesday, 15.03.2023 08:00 - 09:30
Monday, 20.03.2023 11:30 - 13:00
Friday, 24.03.2023 08:00 - 09:30
Monday, 03.04.2023 08:00 - 09:30
Thursday, 06.04.2023 09:45 - 11:15
Tuesday, 11.04.2023 13:45 - 15:15
Friday, 14.04.2023 11:30 - 13:00
Tuesday, 18.04.2023 08:00 - 09:30
B1.2 (GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen)
Aspekte neu B1 plus, Lehr- und Arbeitsbuch (mit Audio-CD), Teil 2, ISBN 978-3-12-605019-7 weiterführende Literatur:Lehr- und Übungsbuch der deutschen Grammatik, Neubearbeitung, "Die neue Gelbe",ISBN 9783190072552
Interaktiver Unterricht, Lektüre und Präsentationen
Assignment, Mündliche Präsentation, Mündliche Mitarbeit, Abschlusskausur

Zusammensetzung der Gesamtnote:

Assignment: 20 Punkte

Präsentation: 20 Punkte

Mündliche Mitarbeit im Unterricht (+Hausaufgaben): 10 Punkte

Abschlussklausur: 50 Punkte

Gesamt: 100 Punkte

Sprachkenntnisse entsprechend Deutsch B1.1, GER:Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen
WHU | Logo