WHU | Logo

Spanisch II, Gruppe 2, A2+

Kurs ID
LANG102S
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
3.0
Semester
FS 2020
Vortragssprache
Spanisch
Vortragende/r
Asun Carnicé
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Der Kurs richtet sich an Studierende mit gewissen Vorkenntnissen der spanischen Sprache. Das Kursziel ist, die mündlichen und schriftlichen Sprachfähigkeiten der Studierenden zu verbessern. Die Themen, die angesprochen werden, beziehen sich im Wesentlichen auf Situationen im Alltag. Neben verschiedenen Materialien, die verteilt werden, arbeiten wir weiterhin mit dem Buch Nuevo español en marcha básico, A1-A2 (ab Lektion 12).

Durch wirtschaftsorientierte Übungen werden die Studierenden lernen, über Wirtschaftsthemen zu kommunizieren.


a) Grammatik:

  • Die Vergangenheit: Imperfekt, Perfekt und " Indefinido"
  • Der Gebrauch von "ser"und "estar" + Adjektiv
  • Direkte und indirekte Objektpronomina in Sätzen
  • Komparativ und Superlativ
  • Indefinitpronomen

b) Wirtschaftssprache: Lesen und Analysieren von ausgewählten Wirtschaftstextenaus dem Buch von Schnitzer/ Martí

c) Mündlicher Ausdruck: Präsentation eines Themas, welches zu Beginn des Semesters festgelegt wird (ca.10 Minuten).

Etwaige Änderungen im Programm werden am Anfang des Kurses bekannt gegeben.

Date Time
Friday, 10.01.2020 08:00 - 10:15
Friday, 24.01.2020 08:00 - 10:15
Friday, 31.01.2020 08:00 - 10:15
Monday, 03.02.2020 15:30 - 17:45
Friday, 07.02.2020 08:00 - 10:15
Monday, 10.02.2020 09:00 - 11:15
Friday, 14.02.2020 13:00 - 15:15
Friday, 21.02.2020 13:00 - 15:15
Friday, 06.03.2020 08:00 - 10:15
Friday, 06.03.2020 08:00 - 10:15
Friday, 06.03.2020 08:00 - 10:15
Friday, 20.03.2020 09:00 - 11:15
Friday, 27.03.2020 09:00 - 11:15
Friday, 27.03.2020 09:00 - 11:15
Friday, 27.03.2020 09:00 - 11:15
Friday, 03.04.2020 11:30 - 13:45
Friday, 17.04.2020 13:00 - 15:15
Monday, 20.04.2020 09:00 - 11:15
Castro Viúdez, F. et al.: Nuevo español en marcha, A1-A2. SGEL, & Hueber (ISBN 978-3-19-274503-4) Schnitzer, J.; Martí, J.: Wirtschaftsspanisch, 6. Auflage, ISBN 978-3-486-75514-5Zusatzmaterial, das im Unterricht verteilt wird Weiterführende Literatur: RODRÍGUEZ, Teresita. Standardgrammatik Spanisch. München (ISBN 978-3-468-34919-5) BONACHERA Á., Trinidad und Pedro Álvarez O. Großes Übungsbuch Spanisch. Ismaning (ISBN 978-3-19-007906-3) MORIENA, Claudia und Karen Genschow. Große Lerngrammatik Spanisch. Ismaning (ISBN 978-3-19-004145-9)
Übungsblätter, Übersetzungen, Kleingruppenarbeit, Referat
Klausur (60%), Präsentation (20%), Teilnahme (20%)

CORONA UPDATE

Schriftliche Klausur via Email

WHU | Logo