WHU | Logo

Spanish II, Gruppe 5, B1+

Kurs ID
LANG102S
Art des Kurses
Sprachkurse
Wochenstunden
3,0
ECTS
2.0
Semester
FS 2023
Vortragssprache
Spanisch
Vortragende/r
Dr. Remi Solano Rodriguez
Bitte beachten Sie, dass AustauschstudentInnen im BSc-Programm der WHU eine höhere Anzahl an Credits erwerben als hier aufgeführt. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte direkt an das [International Relations Office].
Der Kurs richtet sich an Studenten mit soliden Vorkenntnissen der spanischen Sprache. Die Teilnehmer können schon über einfache Themen reden und schreiben. Im Laufe des Semesters werden die sprachlichen Situationen und der schriftliche Ausdruck immer schwieriger.
a) Grammatik: Imperativ, Subjuntivo und andere schwierige Themen der spanischen Grammatik
b) Wirtschaft: Bearbeitung verschiedener Themen des Buches Wirtschaftsspanisch (Schnitzer/Martí).
c) Mündlicher Ausdruck: Präsentation über ein lateinamerikanisches oder spanisches Unternehmen. (ca. 10-15 Minuten)
Etwaige Änderungen im Programm werden am Anfang des Kurses bekannt gegeben.
Date Time
Friday, 13.01.2023 10:15 - 12:30
Friday, 20.01.2023 10:15 - 12:30
Friday, 27.01.2023 10:15 - 12:30
Friday, 03.02.2023 10:15 - 12:30
Friday, 10.02.2023 10:15 - 12:30
Friday, 17.02.2023 10:15 - 12:30
Friday, 24.02.2023 10:15 - 12:30
Friday, 10.03.2023 10:15 - 12:30
Friday, 17.03.2023 10:15 - 12:30
Friday, 24.03.2023 10:15 - 12:30
Friday, 31.03.2023 10:15 - 12:30
Friday, 14.04.2023 10:15 - 12:30
CASTRO VIÚDEZ, Francisca et al.: Nuevo español en marcha 3 (B1)München (ISBN-13: 9783193845030) Schnitzer, Johannes / Jordi Martí: Wirtschaftsspanisch (ISBN 978-3-486-58413-4)Zusatzmaterial, das im Unterricht verteilt wird.Weiterführende Literatur (Optional):BONACHERA Á., Trinidad und Pedro Álvarez O.: Großes Übungsbuch Spanisch neu (ISBN 978-3-19-107906-2)CÁMARA HERNANDO, María Luz: Langenscheidt Komplett-Grammatik Spanisch (ISBN 978-3-19-104145-8)MORIENA, Claudia und Karen Genschow: Große Lerngrammatik Spanisch (ISBN 978-3-19-004145-9)
Übungsblätter, Übersetzungen, Kleingruppenarbeit, Referat
Klausur (60%), Präsentation (20%), Teilnahme (20%)

CORONA UPDATE

Schriftliche Klausur via Moodle

WHU | Logo