WHU | Logo

Spanish II, group 5, B2+

Course code
LANG102S
Course type
Language Courses
Weekly Hours
3,0
ECTS
3.0
Term
FS 2020
Language
Spanisch
Lecturers
Dr. Remi Solano Rodriguez
Please note that exchange students obtain a higher number of credits in the BSc-program at WHU than listed here. For further information please contact directly the International Relations Office.
Date Time
Friday, 10.01.2020 10:30 - 12:45
Friday, 24.01.2020 08:15 - 12:45
Friday, 31.01.2020 08:15 - 10:30
Friday, 07.02.2020 10:45 - 15:15
Friday, 14.02.2020 08:15 - 10:30
Friday, 21.02.2020 10:30 - 12:45
Friday, 06.03.2020 08:15 - 10:30
Friday, 20.03.2020 10:30 - 12:45
Friday, 27.03.2020 10:30 - 12:45
Friday, 03.04.2020 08:15 - 10:30
Monday, 20.04.2020 09:00 - 11:15
Castro Viúdez, Francisca u.a. Nuevo Español en Marcha 4 (B2), Madrid. (ISBN 978-84-9778-782-6) Schnitzer, Johannes/Martí, Jordi. Wirtschaftsspanisch. München. (ISBN: 978-3-486-75514-5)Secondary literature:Standardgrammatik Spanisch. München (ISBN 978-3-468-34919-5)Bonachera Álvarez, Trinidad und Pedro Álvarez Olañeta. Großes Übungsbuch Spanisch. Ismaning (ISBN 978-3-19-007906-3)Moriena, Claudia und Karen Genschow. Große Lerngrammatik Spanisch. Ismaning (ISBN 978-3-19-004145-9)
Written examination (60%), oral presentation assignment (20%), class participation (20%)

CORONA UPDATE:

Datum: 20.4.2020

Dauer: 135 Minuten

Inhalt: Nuevo Espanol en Marcha (Lektionen 6, 7 und 8)

Themen Wirtschaftsspanisch (Unternehmen und Handel)

Teile der Prüfung: -Vier verschiedene Texte schreiben (Grammatik und Vokabular; Kommunikation und Kultur; Wirtschaft mit einem praktischen Fall)

Benotung: Jede Teil ca. 25%

Durchführung: - Die Studenten erhalten am 20.4.2020 eine E-Mail mit den Aufgaben

- Sie haben 135 Minuten Zeit

- Dann senden sie die Aufgaben als PDF an die Dozentin zurück

- Die Studenten dürfen Bücher und das Internet benutzen, abschreiben ist verboten

WHU | Logo